Albania, mostra il supermercato di prodotti importati dall'Italia: i prezzi sono da capogiro

Va in Albania e mostra un supermercato con i prodotti importati dall'Italia. I prezzi sono davvero da capogiro! Da non crederci.

L'Albania è una nazione famosa per la sua natura incontaminata, tanto da essere diventata in breve tempo una delle mete estive più ambite dai turisti di varie nazionalità. Oltre ad essere dotata di paesaggi mozzafiato e città ricche di storia, l'Albania attira turisti anche grazie all'ottimo rapporto qualità-prezzo che da anni la caratterizza. Questo Paese è così economico che diversi italiani ogni anno si recano in alcune delle maggiori città albanesi per usufruire dei loro servizi a prezzi davvero ridotti se messi a confronto con quelli italiani.

Tuttavia, viene da chiedersi se questo ribasso tocchi solo i servizi offerti dal Paese o anche l'alimentare. Quanto costerebbe dunque comprare dei prodotti italiani in un supermercato in Albania? A risponderci ci pensa un influencer che ha riportato la sua breve esperienza in un video pubblicato sui social. Il prezzo dei prodotti al dettaglio ti lascerà senza parole!

Quanto costano i prodotti importati dall'Italia in un supermercato in Albania 

spesa-latte
Alcuni prodotti italiani in Albania (Fonte: tiktok)

Se ti sei mai chiesto quanto potrebbe costare vivere in Albania, allora sei nel posto giusto. A prima vista si potrebbe pensare che vivere in Albania sia abbastanza conveniente visti i prezzi ribassati di affitti e servizi, ma a questo va aggiunto il costo reale della vita, ovvero tutte quelle spese vive necessarie alla vita di tutti i giorni. In primis, è necessario considerare il costo mensile della spesa. Sicuramente proprio come in Italia anche in Albania esistono diversi discount, ma si sa, gli italiani proprio non riescono a rinunciare ai prodotti della loro terra e così bisognerebbe quindi considerare il costo dei prodotti alimentari importati dall'Italia.

@francesco_finessi #tirana #tirana🇦🇱 #tiranatiktok #supermarket #traveltiktok #travelalbania #albaniatravelguide ♬ suono originale - Francesco Finessi

A tal proposito, un influencer si è recato in un supermercato di soli prodotti italiani e ha mostrato il suo scontrino: il prezzo è da paura. Ma vediamo nel dettaglio il costo dei prezzi. Le arance costano 3,25 euro/kg, 4 mele pink lady al prezzo di 5,30 euro, due lattine di birra costano 3,60 euro, un cartone di latte da 1 litro costa 2,50 euro e 10 uova ben 4,40 euro.

Persino gli alimenti con marchio del supermercato costano tanto: un pacco di cornflakes costa ben 4,20 euro e 10 rotoli di carta igienica ben 5 euro. Ma come mai i costi sono così pompati? Il motivo è molto semplice. Se si vogliono dei prodotti italiani qui in Albania, bisogna considerare le tasse sull'importo del prodotto dall'Italia. Si tratta di tasse che vanno ovviamente ad ingrandire notevolmente il prezzo finale del prodotto. Insomma, fare la spesa in Albania non conviene per niente. E tu ci avresti creduto?

LEGGI ANCHE >>> Albania, porta il cane dal veterinario e mostra lo scontrino: "Quanto ho pagato"

Lascia un commento