Fa la spesa al supermecato in Italia per 10 giorni e mostra lo scontrino: il prezzo finale è allucinante

Va al supermercato a fare la spesa per 10 giorni: ecco lo scontrino finale di una spesa fatta in Italia, prezzi incredibili.

Oggi fare la spesa al supermercato è diventato sempre più dispendioso. I prezzi sono arrivati alle stelle e addirittura il contenuto dei prodotti è stato ridotto, alimentando il fastidioso fenomeno di shrinkflation, che si annovera tra quelli più messi in campo nel 2023 dalle aziende produttrici. Il Governo ha anche contrastato il fenomeno dell'inflazione mantenendo dei prezzi bassi e fissi per alcuni prodotti, tipo quelli di prima necessità. Ma quanto costa oggi fare la spesa per dieci giorni in Italia? Vediamo un video testimonianza di un utente TikTok: ecco quanto ha speso, lo scontrino è agghiacciante.

Su TikTok è facile trovare dei video che riportano esperienze dei consumatori. Quanto spendono, cosa comprano e quali prodotti preferiscono. Oggi parliamo di un video che ci mostra invece quanto costa in Italia fare la spesa per dieci giorni. Il prezzo finale dello scontrino potrebbe davvero scoraggiare, perché non avete idea di quanto questo utente abbia speso. Non ci resta che scoprirlo guardano il video.

@tommyeannika Quanto spendiamo per fare la spesa in Italia? #spesa #spesaalsupermercato #fyp #fyp #viral #italia #coppia #conviventi ♬ Love Storry - MANDAVAKA

Quanto costa fare la spesa in Italia per dieci giorni? Ecco la risposta 

scontrino spesa 10 giorni
Costo di una spesa al supermercato in Italia per 10 giorni-Trevisocinema.it/fonte:TikTok

Quanto spende una coppia in Italia per fare la spesa per dieci giorni? La risposta ce la danno questi due utenti che hanno riportato su TikTok la loro spesa tipo, e lo scontrino finale fa rabbrividire. Una spesa più che normale: frutta, verdura, acqua, carne, latte, uova, eppure il costo finale è molto più alto rispetto a qualche tempo fa.

I prezzi sembrerebbero anche bassi perché molti prodotti sono in offerta, come le zucchine o i mandarini. Anche la carne, ad esempio il petto di pollo, a 7,95 euro al chilo. Fette biscottate a 1,39 euro, oppure la pasta integrale a 1,09. Prezzi più che onesti considerando il periodo storico, altri prodotti però hanno un costo più elevato, come le vongole veraci, che vengono a costare 24 euro al chilo. Altri prodotti come il formaggio spalmabile a 1,35 euro, oppure un pezzo di formaggio a 2,99 euro. La spesa in totale però viene a costare un occhio della testa: la coppia a fine video mostra lo scontrino di 234,11 euro. Un costo finale non troppo ragionevole...

LEGGI ANCHE: Lombardia, la torre che abbraccia il lago di Garda è in un borgo unico: un vero spettacolo tutta da visitare

Lascia un commento